27.5 C
Corrientes
17 noviembre, 2019
VIVIR PLENAMENTE
Culturales

DEL 12 AL 21 DE JULIO| Conocé la programación de la 9ª Feria Provincial del Libro

El Gobierno de la Provincia –a través del Instituto de Cultura y con apoyo del CFI- ultima los detalles para una nueva edición de la Feria Provincial del Libro, y confirma la programación completa de este evento de relevancia regional que dará inicio este viernes 12 de julio en el predio del ex Regimiento 9 (acceso por avenida 3 de Abril), y se extenderá durante 10 jornadas.

Bajo el lema “En Colectivo”, esta 9ª Feria Provincial del Libro ofrecerá al público más de 100 actividades relativas al libro y la lectura, al igual que propuestas programadas por distintas instituciones y colectivos de ilustradores, muralistas, cineastas, gastronómicos y artesanos. Habrá además conferencias con invitados especiales, una muestra sobre los inventos de Leonardo Da Vinci, y distintos espacios de disfrute al aire libre, donde no faltará el teatro y los espectáculos musicales.

Todas estas alternativas estarán al alcance de los visitantes en un predio de más de 3 hectáreas, donde será posible recorrer más de 40 stands de editoriales y librerías, 15 stands institucionales, y asistir a las presentaciones de libro, debates y talleres, a desarrollarse en 5 salas y un salón auditorio con capacidad para 300 personas.

PROGRAMA TOTAL

9ª Feria Provincial del Libro “En Colectivo” 2019

12 al 21 de Julio, Ex Regimiento 9

DIA 1 | VIERNES 12 – Horario: de 9:00 a 22:00
09:00 – “La Escuela Va a la Feria” – Desde las 9 de la mañana en adelante, la Feria abre sus puertas al público y todos los espacios están afectados con actividades pertenecientes al Ministerio de Educación del Gobierno de la Provincia de Corrientes. Destinadas a todos los niveles educativos

ESTACIÓN AUDITORIO 
09:00 – “Pintando Sonrisas”, organiza el Ministerio de Educación. 
10:00 – Taller: Jugando con las TIC, organiza el Ministerio de Educación. 
14:00 – Cuentos Interactivos Makey Makey Scratch, organiza el Ministerio de Educación. 
15:00 – Lanzamiento del concurso “Mural de la lectura”
16:00 – Uso de impresoras 3D, organiza el Ministerio de Educación. 
18:00 – Presentación Show de Bandas de la Policía y del Ejército Argentino. 
19:00 – Corte de cinta oficial por el gobernador Gustavo Valdés y Bendición a cargo del Arzobispado de Corrientes.
20:00 – Conferencia Inaugural “Lectores y escritores: círculo infinito” por Osvaldo Mazal, Carolina Repetto y José Gabriel Ceballos. La mesa será moderada por Maia Eirin.

ESCENARIO / ESPACIO AL AIRE LIBRE 
09:00 A 17:00 – Parque Temático Vial
09:00 a 12:00 – Juegos y Taller de Señalética Vial.
09:00 a 11:00 – “Construyendo aprendizajes” y presentación de libro.
09:00 a 11:00 – Ajedrez Educativo
09:00 a 11:00 – Fútbol Tennis. 
11:00 – Obra de Teatro “Elemental Sherlock”
11:00 – Número Musical “Electro tango”. 
14:00 – Enmascarados
14:00 – Confección de viseras, títeres de dedos y juegos. 
14:00 – Tecnologías y Energías Renovables aplicadas al cuidado de medio ambiente y sustentabilidad energética. 
21:00 – NAHUEL PENNISI con la Orquesta Sinfónica de Corrientes.

ESTACIÓN CARDENAL 
09:00 – Audiolibros 
09:45 – Locamente
10:30 – La inclusión y las emociones: hay cuerdas que atan y otras que liberan. 
14:00 – Taller: “Un día con la química”. 
15:00 – Lectura de cuentos para niños y títeres.

ESTACIÓN YACARÉ 
09:00 – Feria de naciones.
10:30 – Copa robótica 
14:00 – Asistencia automatizada digital
15:30 – Hacia secundaria 2030: aulas extendidas

ESTACIÓN CARPINCHO 
09:00 – Los mediadores en acción 
10:30 – La primera propuesta de Educación Secundaria en Corrientes. 
14:00 – Feria de las naciones 
15:30 – Obra de teatro “Desde la sede”.

ESTACIÓN YAGUARETÉ 
09:00 – Profesores de lengua que hacen literatura
10:00 – Obras de teatro y fábulas 
14:00 – La magia del lápiz y el papel
15:00 – Corrientes: Entre música y payé 
16:00 – La lectura y el juego, un espacio cultural para la infancia

DÍA 2 | SÁBADO 13 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO
16:00 – Obra de teatro “Los Sonámbulos, una historia de ciencias en dos patadas”, organizada por el Instituto Nacional del Teatro. 
18:00 – Conferencia a cargo de Fabián Medina Flores.
19:00 – Conferencia “Centenario de Alberto Breccia y experiencia de trabajo en Perramus”, de Juan Sasturain.
20:00 – Moglia Ediciones: Conferencia “Dos Versiones de una mujer revolucionaria” – Presentación de Libro “Eulalia Ares y la rebelión de las polleras” por Celia Sarquis y “Eulalia, chispa e incendio” por Stella Maris Folguerá.

ESCENARIO
21:00 – Show de Alan Guillén.
ESTACIÓN CARDENAL
15:00 – Presentación de autores “A los hijos de San Roque” Facundo Ríos, Alicia Fariña y Damián Pereyra.
15:30 – Presentación de libro – “Recordando a un grande: Orlando Ayunes” a cargo de Néstor Gómez.
16:00 – Presentación de libro “Mi abuela Sofía” a cargo de Mónica Patricia Báez.
16:30 – Presentación de libro “Mburucuyá y su historia” a cargo de Hernán Vallejos. 
17:00 – Presentación de libro “Tu rostro y la rosa púrpura” a cargo de Juan Ramón Aguirre. 
18:00 – Lectura “Versos del alma y tierra adentro” por María de las Mercedes Vera (SADE). 
19:00 – Lectura “Solo los lunes te quiero” por Emanuel Kramarz.
20:00 – Workshop / charla sobre poesía oral, particularmente Spoken Word por La Spoken (Oliver Kozlov). 

ESTACIÓN YACARÉ
16:00 – Presentación de libro – Taller por Patricia Noemí Ríos
17:00 – LECTURA TEXTOS – Grupo QUESERAYE 
18:00 – Presentación de libro – Miguel Ángel Vidaurre 
19:00 – Presentación de libro – “Costumbre y Virajes – Anclajes y vaivenes” por Julio Argentino.

ESTACIÓN CARPINCHO
17:00 – “Taller de literatura en el nuevo universo de signos y símbolos” por Pablo Navarro. 
18:00 – Presentación de libro – por Jorge Daniel Pérez de SADE. 
19:00 – Exposición de trabajos de Fundación AMANECERES de Esperanzas – (ACCEL), a cargo de Ministerio de Coordinación.

ESTACIÓN YAGUARETÉ
17:00 – Presentación de libro – “”A esto que llamamos normal” por Danisa Lovatto .
18:00 – Presentación de libro – “Las cautivas correntinas en la guerra del Paraguay” por Emma Calmanash. 
18:30 – “Fundación de Corrientes, aspectos históricos.” por Alexis Dabat, a cargo de Junta de Historia. 
19:00 – Conversatorio – “Poesía en rima Jotabé”, por Alicia Farina y “Uso de las TIC en la didáctica del área de literatura” por Alicia Farina.

DIA 3 | DOMINGO 14 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO
16:00 – Obra “Bésame Mucho”, a cargo del Instituto Nacional de Teatro. 
19:00 – Charla abierta con JUAN SASTURAIN.

ESCENARIO
20:00 – Gran Orquesta Municipal “Entre el cielo y la tierra”.
21:00 – Show de Grupo Nogal.

ESTACIÓN CARDENAL
15:00 – Presentación de libro “Antología de Docentes”.
15:30 – Presentación “El secreto del crecimiento” y “Cuando Sangra el Corazón” Juan Ramón Sotelo y Mirta Emilce Zimerman.
16:00 – Presentación de libro “Sortilegio de amor entre la dicha y la melancolía”, de Jorge Daniel Pérez.
16:30 – Cierre musical por Amparo de la Cruz.
17:00 – Presentación del libro “Silencio, Mugre” de Yany Zimerman.
18:00 – Presentación de libro de César Rosental.
19:00 – Presentación de libro y lecturas a cargo del Grupo de Escritores de Apóstoles y la Región por Ortiz Mónica Analía.

ESTACIÓN YACARÉ
15:00 – Taller – “Kunumí” por Teresita Stellman.
16:00 – Presentación de libro ”Crónica de un viaje extraño” de Dora Schou.
17:00 – Presentación de libro Juan Vallejos. 
19:00 – Presentación de libro “Perdón por haber sido sincero” por Franco Vera López.

ESTACIÓN CARPINCHO
17:00 a 19:00 Taller de Adriana Linares. UNNE

ESTACIÓN YAGUARETÉ
16:00 – Lectura de textos infantiles – Taller literario infantil “Pequeños Escritores Correntinos'” SADE por Iliana Romero.
17:00 – Presentación de libro “Parkinson torciendo el rumbo” por Daniel Merino. 
18:00 – Presentación de libro “Otra Mirada” por Taller Literarío Ñuvaití.
19:00 – Presentación de libro de Adriana Fontana.
20:00 – MOGLIA Presentación de libro “La Tigra” de Patricia Severín por José Gabriel Ceballos y “Diez Mil Kilómetros de Distancia” de Yamil Dora por Viviana Rosenzwit.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL
17:00 – Actividad Ministerio de Salud Pública, a cargo del Departamento de Adolescencia Plan ENIA

DIA 4 | LUNES 15 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO
19:00 – Conferencia: “Emoción y sentimientos” por DANIEL LÓPEZ ROSETTI.
20:00 – Moglia – Presentación de libro “Las Hnas Vera, 50 años” por Carlos Lezcano y Juan Pedro Zubieta.

ESCENARIO
21:00 – Show de RAÍZ CHAMAMECERA.

ESTACIÓN CARDENAL
15:00 – Presentación de libro “La niña que murió de amor” Rita Enei.
15:30 – Presentación de libro “Aquí, el centro de todo” Sonia Báez Aranda.
16:00 – Presentación de libro “Remanso” Dalia De Jesús Romero con Cierre Musical.
19:00 – Debate/panel – “Batman, 80 años del caballero de la noche” por Matías Romero.

ESTACIÓN YACARÉ
15:00 – Taller – “Kunumí” por Teresita Stellman.
16:00 – Presentación de libro de cuentos para concientización de la salud bucal por Sergio Sánchez.
17:00 – Lectura de textos “Mantilleando” por Alicia Ross.
18:00 – Taller de Huerta familiar por Romero Nelson y Zalazar Feliciano.

ESTACIÓN CARPINCHO
17:00 – Presentación de libro “Cómo enseñar cuando hay monstruos” por Karina Obertini

ESTACIÓN YAGUARETÉ
15:00 – 34 – Presentación a cargo de Gladys Mabel Domínguez
17:00 – 28 – Presentación de libro “Una vez más, el principito” por Avelino Núñez.
18:00 – 29 – Presentación de Libro “El principito ha regresado” por Avelino Núñez.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL
17:00 – Actividad Ministerio de Salud Pública a cargo del Departamento de Adolescencia Plan ENIA.

DIA 5 | MARTES 16 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO
16:00 – Espectáculo “Chiribitiles” a cargo de grupo Valor Vereda. 
17:00 – Espectáculo “Chiribitiles” a cargo de grupo Valor Vereda. 
18:00 – Comparsa Ará Berá recorrerá el predio ferial
18:30 – Documental y Charla “Historia del Carnaval en la Ciudad de Corrientes y su Dinámica actual” por Víctor Hugo Gonzalez Sotelo – Alexis Dabat

ESCENARIO
21:00 – Show de Rosalía Gómez

ESTACIÓN CARDENAL
15:00 – Presentación de libro de Mónica Ortiz
15:30 – Presentación de libro de Damián Pereira
16:00 – Lectura de Poemas de la SADE
19:00 – Presentación de libro y lectura “Rescatar Valores Morales” por Norma Bruno

ESTACIÓN YACARÉ
15:00 – Taller “Kunumí” por Teresita Stellman 
16:00 – Presentación de libro “Ciberacoso en la educación secundaria” por Patricia Noemí Rios.
17:00 – Presentación de libro de cuentos “El pasado sabe esperar” por Gabriela Mayer.
18:00 – Charla Informativa “Empoderamiento de la mujer en política” por Aida Ganduglia Ministerio de Coordinación.
19:00 – Presentación de libro por Nilsa Esponda.

ESTACIÓN CARPINCHO 
15:00 – Conversatorio Biblioteca Martín Alvarenga por Juan Terraes 
16:00 a 19:00 – Actividades del Colectivo Audiovisual

ESTACIÓN YAGUARETÉ
15:00 – Lecturas – “Leer para otros” por Ramón Cardenas Paz.
16:00 – Presentación de “Historia de museos de la provincia de Corrientes” por M. Olga Giménez – FECOBIP.
17:00 – Presentación de libro “Cofre de confesiones. Libertad, vida, amor, dolor” por Olga B Ocampo a cargo de Dirección de Contextos en Encierro.
18:00 – Charla “La colección bibliográfica del MNBA, tesoros ocultos ahora por internet” por Alejandra Grinberg.
(Entrega de material bibliográfico a cargo de representantes del Instituto Nacional del Teatro a las Bibliotecas Populares Presentes)
19:00 – Debate “Debatir la violencia: Escuchar para liberar la rabia” por Miguel Ángel Fernández.

ESPACIO CENTRAL SECTOR EDITORIAL
16:00 – Presentación de Libro “Cuentos con patas” por Moni Munilla.
18:00 – Charla abierta con Violeta Canggianelli.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL
17:00 – Actividad Ministerio de Salud Pública. Departamento de Adolescencia.

DIA 6 | MIÉRCOLES 17 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO
16:00 – Espectáculo “Chiribitiles” a cargo de grupo Valor Vereda.
17:00 – Arzobispado – Presentación de libro: “Apasionados por el amor, la justicia y la paz. Los mártires riojanos” por Gabriela Peña.
19:00 – Presentación de libro “Paraguay Heterei” por Teresita Benegas O`Hara

ESCENARIO
21:00 – Show musical a cargo de Suena Re Play

ESTACIÓN CARDENAL
15:00 – Presentación de libro “Pensamiento cristiano de hoy” Daniela Ortellado
15:30 – Presentación de libro “Tres en la poesía” Gustavo Ojeda, Rocio Palacio y Avelino Nuñez
16:00 – Lectura de cuentos cortos de la SADE
16:30 – Presentación de libro “El eterno sueño de Salvador Renard” y “Eternidad” a cargo de Rosa Chamorro con cierre musical
19:00 – Muestra del taller “Te cuento un cuento” por Maria Silvia Pozo.
20:00 – Presentación de libro “Literatura femenina del Paraguay” por Luz Saldivar.

ESTACIÓN YACARÉ
15:00 – Taller – “Kunumí” por Teresita Selman 30 min
16:00 – Instituto Nacional del Teatro – Mesa “Problemática y realidad del Teatro en la región”- Coordina Gabriela Bissaro.
17:00 – Charla “Relato de experiencias sobre ilustración” a cargo de Pablo Buratti y Eugenio Led. 
18:00 – Taller “Por el buen camino” por Claudio Anrique. Cooperativa Coincidir.
19:00 – Presentación de la Revista Coincidir por Romero Nelson y Zalazar Feliciano.

ESTACIÓN CARPINCHO
16:00 a 19:00 – Actividades del Colectivo Audiovisual

ESTACIÓN YAGUARETÉ
16:00 – Mesa de Género Laura a cargo de Arruzazabala
18:00 – Taller “¿Cómo leen las personas con baja visión?” por Sylvina Conti 
19:00 – Presentación de libro “Esgrafiado: La Técnica” por Fernando Calzoni 20:00 – MOGLIA Presentación de libros: “Los 10 mandamientos”, “Ivana Lucsik” y “Frontera” de Stella Maris Folguerá por Evelín Bochle, Antonella Sandoval y Tony Salazar.

ESPACIO CENTRAL SECTOR EDITORIAL
18:00 – Charla abierta con Violeta Canggianelli EUDEBA

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL
17:00 – Actividad Ministerio de Salud Pública a cargo del Departamento de Adolescencia

DÍA 7 | JUEVES 18 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO
16:00 – Obra “Grito Adolescente” , a cargo de Instituto Nacional del Teatro. 
18:00 – Conferencia “El deporte como proyecto de vida” por Ricardo González Longo y Claudio Fermani. Overtime – Psicología Organizacional Deportiva

ESCENARIO
20:00 – Show musical de Ramiro Minich
21:00 – Ballet Siete Corrientes y Ballet de Cámara Municipal y Los del Paraná – Obra “Evolución”

ESTACIÓN CARDENAL
15:00 – Disertación por Alejandro Mauriño.
15:30 – Presentación de libro “Floreciendo en otoño” de Alejandro Arce.
16:00 – Presentación de libro “La ciudad del olvido” Facundo Fernández Lezcano.
16:30 – Presentación de libro “Mujeres Mbareté Iteva” por Norma Bruno. 
18:00 – Lectura de textos “Ni correcta ni insurrecta” Poesía por Claudia Barreto.
19:00 – 20 – Debate “Violencia de genero…YA NO ALCANZA con escuchar y charlar… ” por Miguel Fernández.
20:00 – Presentación de libro – ” Manual de campañas políticas Sinfonía Electoral” por Martín Baintrub y Carlos Falco.

ESTACIÓN YACARÉ
16:00 – Presentación de Libro de Poesías por Bentivegna 
17:00 – Taller “Historias para sanar” por Daniela Romero. Ministerio de Coordinación.
18:00 – Presentación de libro “Descansar en Paz” por Martin Baintrub.
19:00 – Charla taller, con obra de teatro: Violencia de Género, Violencia en el Noviazgo y Bullying. por Aída Ganduglia.
20:00 – Domingo Omar Godoy presenta su obra poética, editada en tres libros: “Itatí, aldea sobre el río”, “Volver a Itatí” y “Corazón en discordancia”.

ESTACIÓN CARPINCHO
17:00 – Introducción a la cultura y lengua italiana a cargo de Sociedad Dante Alighieri. 
18:00 – Programa Dos Alas Prevención de Violencia de Género – Fundación Niños y Jóvenes Embajadores de la Paz.
19:00 – Programa Dos Alas Prevención de Violencia de Género – Fundación Niños y Jóvenes Embajadores de la Paz.

ESTACIÓN YAGUARETÉ
15:00 – Taller de Alfabetización Guaraní por Jorge Román Gómez “El Kunumí”.
17:00 – Presentación del Instituto Laico de Estudios Contemporáneos, delegación Corrientes. Libros: Mujeres pariendo una ley de Ana Clara Bormida. Republicanismo e Interrupción Voluntaria del embarazo. Una visión laica de la política de Pedro A. Caminos.
18:00 – Presentación Colección de libros: “300 Años, Masonería y Masones” por Masonería Argentina. 
19:00 – Debate/ panel – “Lanzamientos en cómics y manga 2019” por Friki House.
20:00 – MOGLIA – Presentación de libro “Te canto che retá” de Hilda Sarto, a cargo de Pilar Romano.

ESPACIO CENTRAL SECTOR EDITORIAL
18:00 – Charla abierta con Violeta Canggianelli.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL
17:00 – Actividad Ministerio de Salud Pública a cargo del Departamento de Adolescencia

DIA 8 | VIERNES 19 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO
16:00 – Los clown del pasaje “AFUERA” a cargo del Instituto Nacional del Teatro. 
18:00 – Conferencia “Casos de corrupción en la Argentina” por HUGO ALCONADA MON.
19:00 – Presentación de libro “Dos Rostro y Un Destino”, “Encuentro en Auschwitz-Birkenau” y “Canto y Palabra” por René Ferrer.

ESCENARIO
17:00 – JUAN BRACELLI de Cocineros Argentinos, cocina en vivo
21:00 – Show de Lucas Rojas de @4JA PROD

ESTACIÓN CARDENAL
15:00 – Presentación de libro “Un cántaro en el desierto”, de Estela De Miguel-
15:30 – Presentación de libro “La caja de pandora” de Claudia Galiana.
16:00 – Presentación de libro “Aquellos días sin su amor” de Nily Yaeger.
16:30 – CIERRE MUSICAL por AMPARO DE LA CRUZ
19:00 – Presentación del Grupo de Escritores Sanroqueños por Roberto Frette.

ESTACIÓN YACARÉ
17:00 – Presentación del libro Diario de una Artesana por Cecilia Gauna.
19:00 – Taller de Orientación Vocacional de La Casa. Centro de Terapia Gestalt y Meditación.

ESTACIÓN CARPINCHO
17:00 – Presentación de libro “Tu rostro y la rosa púrpura” por Juan Ramon de Jesús Aguirre y “Los Vuelos del Mainumby” de autores Itaibateños (ita Ibaté)

ESTACIÓN YAGUARETÉ
17:00 – LANZAMIENTO DE “FRIKI YA: ¡Tu espacio de literatura juvenil! de Friki House. 
18:00 – Presentación de la Revista Tercer Milenio en la Cultura por Carlota Otilia Macchiavelli.
19:00 – Lectura de textos de creación por Carlota Otilia Macchiavelli. 
20:00 – MOGLIA Presentación de libro “A corazón abierto” de Eduardo Pepe Ledesma. Presenta Evelyn Bochle, Carlos Lezcano y Rómulo Espinosa.

ESPACIO CENTRAL SECTOR EDITORIAL
18:00 –Charla abierta con Violeta Canggianelli

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL
17:00 – Actividad Ministerio de Salud Pública, a cargo del Departamento de Adolescencia.

DÍA 9 | SÁBADO 20 – Horario de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO
17:00 – Obra “Terapia” a cargo del Instituto Nacional de Teatro.

ESCENARIO
21:00 – Show de Raulito Alonso.

ESTACIÓN CARDENAL
16:00 – Lectura de textos “Los gurises y sus colores, interpretando el Iberá y otros textos en colores” por Natalia Toledo. 
17:30 – “La apariencia no es todo” de Ana María Vargas
18:00 – “Relatos Apócrifos” de Mario Albino Casco
18:30 – Presentación de libro “Vida” de Yany Zimerman
19:00 – CIERRE MUSICAL por AMPARO DE LA CRUZ

ESTACIÓN YACARÉ
17:00 – Presentación de Lecturas del Grupo QUESERAYE. 
18:00 – Charla “El proceso creativo en el detrás de escena de la novela” por Marina Nil.
19:00 – Presentación de revista “Ragnarok” Revista digital de literatura y artes visuales por Adriano Duart.

ESTACIÓN CARPINCHO
17:00 – Taller de Introducción a la cultura y lengua italiana a cargo de la Sociedad Dante Alighieri. 
18:00 – Actividades de Colectivo Audiovisual.

ESTACIÓN YAGUARETÉ
16:00 – Clase Abierta de Sogería Tradicional por Mario Ruiz. 
18:00 – Charla a cargo de Marta Chemes y Pepe Bahamonde.
19:00 – Presentación de Libro “Calzado para dama” de Evelyn Bochle y “Para que la ternura” de Fabián Yausaz 60min
20:00 – Presentación de libro “Letras del Paiubre” por César Eduardo López y Grupo Letras de Mercedes.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL
17:00 – Actividad Ministerio de Salud Pública a cargo del Departamento de Adolescencia.

DIA 10 | DOMINGO 21 – Horario: de 14:00 a 22:00

ESTACIÓN AUDITORIO
19:00 – Conferencia ANDRES GRIBNICOW
20:00 – Conferencia SANTIAGO KOVADLOFF

ESTACIÓN CARDENAL
15:00 – Lectura de trabajos niños por SADE
15:30 – Presentación de libro “Trueno, el salvaje aguará guazú” de Humberto Ramón Naessens. 
16:00 – Presentación de libro “Historia detrás de la melodía” de Jimena Yael Díaz y Cierre musical
19:00 – Cortometraje “Los libros no muerden” por Abril López. Dos Mangos Producciones

ESTACIÓN YACARÉ
16:00 – “¡CUIDADO! CEREBRO ADOLESCENTE.” por Mirta Ramona Almirón. Instituto Privado San José I- 
17:00 – PL “Primero Sueño” por Anibal Nuñez 
18:00 – Taller “Historias para sanar” por Daniela Romero. Ministerio de Coordinación

ESTACIÓN CARPICHO
15:00 – Charla ponencia de Realizaciones audiovisuales por Cluster Audiovisual Corrientes

ESTACIÓN YAGUARETÉ
17:00 – PL “Cuando cae la tarde, todo se vuelve poesía” por Nilda Sena.
18:00 – Charla “El mural como herramienta de transformación social” por Daniela Almeida
19:00 – MOGLIA – PL “Torreones de páramo” por Eugenio Led y “Microcuentos” por Roberto Villalba.

ESPACIO CENTRAL SECTOR INSTITUCIONAL
17:00 – Actividad Ministerio de salud Pública- Dpto adolescencia-Plan ENIA

Related posts

El valioso aporte a la cultura de las Bibliotecas Populares en Corrientes

Eugenia Godoy

Verónica Cangemi con la Orquesta Sinfónica de la Provincia

VIVIR PLENAMENTE

El Museo Amado Bonpland cumple 160 años de servicio a la comunidad

VIVIR PLENAMENTE

Deje un Comentario